Самый простой, классический рецепт питы в духовке.
Ингредиенты:
300 мл воды
20 г сырых дрожжей (2 чайные ложки сухих)
500 г муки
3 столовые ложки оливкового масла
1 чайная ложка с горкой соли
В теплой воде растворить дрожжи и оставить на 15 минут. Добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Оставить в теплом месте на 1,5 часа под полотенцем:
Затем тесто хорошо обмять. Разделить на 12 частей. Каждую подкатать в шарик. Духовку с пустым противнем разогреть до 240 градусов:
Затем каждый шарик раскатать в лепешку толщиной 4-5 мм. Сразу выложить на горячий противень и поместить в духовку:
Вынуть через 3 минуты:
Готовые питы хранить в пакете. Можно замораживать:
Ольга { Да! да! да! Все ингредиенты + редиска, кефир, минералка или тан. Это блюдо раньше называли Литовский суп. Как не назови-это очень вкусно! } Окрошка на кефире
Анжелика { А мне не очень. Приготовила сегодня для свёкра, показалось, что огурцы не очень сочетаются с гречей. Ему придётся есть) } Каша гречневая с огурцами
Анжелика { Не нашла я в магазинах питы, наверное, шавермы всё скупают))) Сделала все по рецепту, только заворачивала в армянский лаваш. Очень вкусно! Внучке понравилось } Закусочная пита с ветчиной и сыром