Творожный пирог «Новогодняя ночь»

Рецепт из журнала «Крестьянка» конца 80-х.

Ингредиенты:
Для теста:
- 120 г сливочного масла
- 240 г муки
- 2 чайные ложки какао
- 1 пакетик разрыхлителя
Для начинки:
- 200 г джема (у меня — черносмородиновый)
- 350 г мягкого творога
- 3 яйца
- 1 стакан сахара
- 200 г жирных сливок
- 40 г крахмала
- 1 пакетик ванили
Для глазури:
- 100 г горького шоколада
- 3-4 столовые ложки молока
В миске смешать муку с какао и разрыхлителем:

Добавить растопленное сливочное масло и собрать тесто в ком. Если будет суховато, добавить 1-2 столовые ложки воды или молока:

Руками распределить по дну и стенкам формы. Отправить в холодильник:

Для начинки творог соединить с яйцами, сахаром, сливками, крахмалом и ванилью Взбить до однородности:

Джем выложить на тестяную основу и разровнять. Равномерно полить творожной начинкой:

Выпекать при 170 градусах 50-60 минут. Полностью остудить и освободить от формы. Полить растопленной глазурью:

Перед нарезкой выдержать минимум 6 часов в холодильнике:

Чтобы на моей кухне всегда пахло свежей выпечкой и новыми рецептами, а у вас — было вдохновение для ужина.
Поддержите проект!











Испекла на 23 февраля, всей семье понравился пирог. Получился вкусный, сочный, красивый. На следущий день дети просили испечь еще такой. Спасибо за Ваши рецеты!!!
Оля, здравствуйте, можно сливки заменить на менее жирные или на сметану?
Алла, можно.