 |
У этого торта «тот самый», очень домашний вкус. Очередной рецепт из тетрадки. Готовила двойную норму…
|
 |
Ингредиенты:Для теста:
- 2 яйца
- 50 г сливочного масла
- 3 столовые ложки сметаны
- 1 стакан сахара (стакан — 200 г)
- 3-3,5 стакана муки
- 1 пакетик разрыхлителя (1 чайная ложка соды, гашеной уксусом)
- 1 пакетик ванили
- Соль на кончике ножа
Для крема:
- 350 мл молока
- 2 яйца
- 1 стакан сахара
- 3 столовые ложки муки
- 200 г сливочного масла
- 1 пакетик ванили
|
| Для теста яйца взбить с сахаром и ванилью: |
 |
| Продолжая взбивать, ввести сметану, мягкое масло: |
 |
| Порциями всыпать муку, смешанную с разрыхлителем и солью: |
 |
| Замесить мягкое, чуть липковатое тесто. Накрыть пленкой и оставить на 30 минут: |
 |
| Для крема все ингредиенты (кроме масла) сложить в кастрюлю с толстым дном: |
 |
| Хорошо перемешать и поставить на небольшой огонь: |
 |
| Варить, постоянно помешивая, до загустения: |
 |
| Снять с плиты. В горячий крем добавить сливочное масло и перемешать. Отставить: |
 |
| Тесто разделить на 6 частей: |
 |
| Каждую тонко раскатать прямо на пергаменте, подсыпав немного муки. Обрезать по кругу. Наколоть вилкой: |
 |
| Выпекать при 220 градусах до легкого зарумянивания: |
 |
| Готовые коржи складывать стопкой. Немного остудить: |
 |
| Обрезки также раскатать в пласт и выпечь. Измельчить в крошку: |
 |
| Коржи густо перемазать теплым кремом. Верх и бока обсыпать крошкой: |
 |
| Как правило, остается немного крема и крошка. Их можно соединить и налепить небольшие пирожные или конфеты: |
 |
| Готовый торт оформить по вкусу и поместить на ночь в холодильник: |
 |
| И в разрезе: |
 |
Представленный рецепт "Торт «Домашний»", Вы можете приготовить из следующих ингридиентов:
Молоко,
Сливочное масло,
Сметана,
Сода,
Яйца . Похожие фоторецепты блюда Торт «Домашний» Вы можете найти в меню
Рецепт дня,
Сладкая выпечка,
Торты
Только что испекла такой же, но медовик и, смотря на ваши фото, увидела, что и у Вас получился заварной крем очень даже не густой, а жиденький. Я свой торт весь промазала этим жидким заварным кремом, но мне это совершенно не понравилось, потому как он растекается и боюсь, что коржи им совершенно не пропитаются и при нарезке будут сплошные коржи, а начинки или этой самой пропитки совсем не будет. Но исправлять наверное поздно, настроение на нуле и наверное придется идти в магазин и покупать тортик магазинный. Боюсь опозориться перед гостями! А у Вас пропитка чувствуется?
Ольга, фишка этого домашнего торта именно в том, что крем должен быть не очень густым. Причем теплые коржи промазываются горячим кремом. У медовика немного другая технология. А вообще, чтобы заварной крем получился более густым, добавляйте больше муки или крахмала. Либо потом вводите больше сливочного масла.
Оля, а чем вы обсыпали этот тортик?
Алла, обрезки торта также испекла и измельчила в крошку.