 |
Самсу очень любим. Знаю несколько рецептов ее приготовления. Сегодня предлагаю не слоеный узбекский вариант.
|
 |
Ингредиенты:Для теста:
- 500 г муки
- 200 г маргарина
- 250 мл кефира
- 1 яйцо
- 1/2 чайной ложки соды
- 1/2 чайной ложки соли
Для начинки:
- 500 г мяса (говядина, баранина, свинина, курица, индейка)
- 200 г сала (птичьего жира, курдюка)
- 3-4 луковицы
- Соль, молотый черный перец, зира, кориандр
Яйцо для смазки, кунжут для посыпки |
| Растопленный маргарин соединить с кефиром и яйцом: |
 |
| Всыпать муку, соду, соль: |
 |
| Замесить мягкое, пластичное тесто: |
 |
| Разделить на 2 части. Каждую часть скатать колбаской и нарезать поперек на равные кусочки: |
 |
| Каждый кусочек скатать в шарик (у меня получилось 20 штук). Выложить на противень. Затянуть пленкой. Поместить в холодильник: |
 |
| Мясо и сало слегка подморозить. Нарезать мелким кубиком. Добавить измельченный лук, специи. Посолить и тщательно вымесить: |
 |
| Каждый шарик раскатать в тонкий круг толщиной 2 мм: |
 |
| На середину выложить столовую ложку с горкой начинки: |
 |
| Далее края можно залепить треугольником: |
 |
| Либо собрать к центру мешочком и хорошо защипать. Полученную пипку вдавить пальцем в тесто: |
 |
| Полученные изделия выложить на смазанный противень. Поверхность смазать яйцом, взбитым с чайной ложкой воды и щепоткой соли: |
 |
| И посыпать кунжутом: |
 |
| Поместить в духовку при 180 градусах: |
 |
| Выпекать 30-40 минут до румяности: |
 |
| Подавать горячими: |
 |
Представленный рецепт "Самса", Вы можете приготовить из следующих ингридиентов:
Баранина,
Говядина,
Кефир,
Курица,
лук,
сало,
Свинина,
Сливочное масло,
Сода,
Узбекская кухня,
Яйцо . Похожие фоторецепты блюда Самса Вы можете найти в меню
Мучные блюда,
Пироги, пирожки,
Рецепт дня
Шикарно…просто шикарно и оооочень вкусно. Спасибо огромное за рецепт. Я эту самсу уже два раза делала. один раз строго по рецепту, а второй раз добавила в мясо порезанного укропчика….уууууууу вкусняшка притом как в горячем, так и в холодном виде!
Здравствуйте! Только сейчас испекла самсу. Сделала все точно по рецепту. Действительно очень вкусно и выглядит точно как на фото, только начинки немного осталось. Спасибо за рецепт.
Здравствуйте, а можно вместо кефира катык в тесто?
Ольга, можно.
Оля, можно ли такую самсу замораживать?
Екатерина, можно. Но часть сочности потеряется.
Оля, подскажите пожалуйста,как выпекать? нужно ли сначала разморозить самсу?
Екатерина, размораживать такие изделия нужно не полностью. Примерно на половину. Потом выпекать.