Главная » Домашние заготовки, Заготовки из фруктов и ягод, Рецепт дня

Джем из черной смородины

Автор: , 2013-07-21 8 комментариев | Просмотров: 8 409
jem is chernoy smorodini_9
Густой джем-желе, который делается очень просто и быстро.
jem is chernoy smorodini_2 Ингредиенты:

  • Черная смородина — 11 стаканов
  • Сахар — 8 стаканов
  • Вода — 2 стакана
Половину сахара соединить с водой. Довести до кипения и проварить 5 минут:
jem is chernoy smorodini_1
Добавить перебранную и вымытую ягоду:
jem is chernoy smorodini_3
Варить после закипания еще 5 минут:
jem is chernoy smorodini_4
Всыпать оставшийся сахар, перемешать и снять с огня:
jem is chernoy smorodini_5
Сразу горячим разложить по чистым сухим банкам:
jem is chernoy smorodini_6
Закатать, перевернуть и оставить до полного остывания под одеялом:
jem is chernoy smorodini_7
Получается очень густой, не текучий джем, напоминающий желе:
jem is chernoy smorodini_8
Представленный рецепт "Джем из черной смородины", Вы можете приготовить из следующих ингридиентов: . Похожие фоторецепты блюда Джем из черной смородины Вы можете найти в меню Домашние заготовки, Заготовки из фруктов и ягод, Рецепт дня
Так себеДве рюмки сверху и пойдетТретий сорт - не бракНеплохоВкусняшка (6 голос, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...


Чтобы на моей кухне всегда пахло свежей выпечкой и новыми рецептами, а у вас — было вдохновение для ужина.
Поддержите проект!





Рекомендую приготовить:

  • Варенье из черной смородины
  • Оладьи с черной смородиной
  • Брауни с черной смородиной
  • Пирог с муссом из черной смородины
  • Салат из черной редьки с горошком

  • 8 комментариев »

    • Ирина

      =) Очень вкусная и обычная»Пятиминутка»!!!!! только я побольше сахара кладу и поменьше воды,но результат тот-же 😉

    • Елена

      У меня не получилось «желеобразной густоты». Два раза делала точно по рецепту.

    • анна

      Это еще от сор а смородины зависит. Мелкая, душистая дичка даст этот эффект желе. А от портдистой, крупной мясистой смородины полу,ится варенье..

    • Олеся

      а как же получится джем если ягоду ни мяли и не перетирали???? 🙁 🙁 🙁

    • Лилия

      Делала в этом году, тоже вышло жидковато.Может действительно джем редкий, потому что ягода садовая и крупная,а может из-за дождей ягода водянистая.Думала- доварить, а потом решила, что не нужно.Пусть будет душистый и ароматный джем средней густоты.

    • Людмила

      Здравствуйте! У меня подобный рецепт, присланный мне сестрой из Татарии в 80- каком то году, только 4 стакана воды, 11 стаканов ягоды и 14 стаканов сахара, т.е. 7 и 7. Из кислых сортов смородины получается очень вкусное желеобразное варенье, но не густое желе.

    Добавить комментарий к рецепту

    Будьте вежливы. Не ругайтесь



    Return to Top ▲Return to Top ▲